Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Hans Kohler

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Angestellter
Geburtstag 25.01.1896
Verstorben 13.08.1970

Biographie1

Geboren am 25. Januar 1896 in Würzburg. Verstorben am 13. August 1970.
Volksschule. Fortbildungsschule und Volkshochschule, Lehrgänge politischer, gewerkschaftlicher und weltanschaulicher Art. Landarbeiter, Metallarbeiter, Angestellter in der Sozialversicherung.
Mitglied der SPD ab 1922, von 1926 bis 1928 Hauptkassierer, von 1928 bis 1933 und 1945 bis 1946 Vorsitzender des Ortsvereins Velbert. Von 1929 bis 1933 Stadtverordneter, von Februar 1946 bis August 1946 ehrenamtlicher Bürgermeister der Stadt Velbert, ab 1945 Stadtvertreter.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 2. Oktober 1946 bis 17. Juni 1950.

Mitglied des Landtags in den Ernennungsperioden:
Ernannt in der 1. Ernennungsperiode
Ernannt in der 2. Ernennungsperiode

Direkt gewählt:
in der 01. Wahlperiode im Wahlkreis 058 Düsseldorf-Mettmann-Ost

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: April  2019
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
14 1 2 3 4 5 6 7
15 8 9 10 11 12 13 14
aktuelle Kalenderwoche16 15 16 17 18 19 Heute: 20 21
17 22 23 24 25 26 27 28
18 29 30          

Metanavigation
Fenster schliessen