Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Josef Köllen

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Krankenkassen-Angestellter
Geburtstag 20.12.1903
Verstorben 21.09.1965

Biographie1

Geboren am 20. Dezember 1903 in Frechen. Verstorben am 21. September 1965.
Volksschule. Höhere Schule. Lehre als Zimmermann, Praktikant im Braunkohle- und Eisenerzabbau. Staatliche Bergbauschule Siegen, Hauer im Steinkohleabbau. Steinzeugformer, Ökonom, Sozialversicherungsangestellter. Arbeits-, Sozial- und Rechtskurse an der Bundesschule Kochel des Deutschen Gewerkschaftsbundes (DGB).
Ab 1924 Gewerkschaftsmitglied, von 1949 bis 1955 2. Vorsitzender des DGB Frechen und Mitglied des DGB Ortsaussusses Köln-Land. Ab 1952 Stadtverordneter und CDU-Fraktionsvorsitzender in Frechen. Von 1952 bis 1956 Mitglied des Kreistags Köln-Land.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 13. Juli 1954 bis 21. September 1965.

Direkt gewählt:
in der 03. Wahlperiode im Wahlkreis 011 Köln-Ld.-Nord
in der 04. Wahlperiode im Wahlkreis 011 Köln-Land-Nord
in der 05. Wahlperiode im Wahlkreis 011 Köln-Land-Nord

Ausscheiden während einer Wahlperiode:
verstorben während der 05. Wahlperiode am 21.09.1965

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: April  2019
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
14 1 2 3 4 5 6 7
15 8 9 10 11 12 13 14
aktuelle Kalenderwoche16 15 16 17 18 19 20 Heute: 21
17 22 23 24 25 26 27 28
18 29 30          

Metanavigation
Fenster schliessen