Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Dr. Gerhard Koch

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Oberregierungsrat
Geburtstag 22.08.1906
Verstorben 22.01.1983

Biographie1

Geboren am 22. August 1906 in Holtrup, Kreis Minden. Verstorben am 22. Januar 1983.
Grundschule, Realgymnasium. Studium der Rechts- und Staatswissenschaften. 1928 erste, 1932 große juristische Staatsprüfung. Ausbildung als Gerichtsreferendar. 1929 Promotion. Gerichtsassessor. Tätigkeit in der Finanzverwaltung, Oberregierungsrat am Finanzamt. Von 1939 bis 1945 Kriegsteilnehmer.
Ab 1952 Ratsherr der Stadt Bielefeld. Vorsitzender des Kreisvereins Bielefeld-Stadt der SPD. Mitglied des Bundestages 1961 bis 1972. Mitglied des Europäischen Parlaments 1970 bis 1973.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 13. Juli 1954 bis 3. November 1961.

Direkt gewählt:
in der 03. Wahlperiode im Wahlkreis 138 Bielefeld-Stadt-Nordwest
in der 04. Wahlperiode im Wahlkreis 138 Bielefeld I

Ausscheiden während einer Wahlperiode:
ausgeschieden während der 04. Wahlperiode am 03.11.1961

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 14 Heute: 15 16 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen