Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Dr. Horst Knöpke

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Verwaltungsjurist
Geburtstag 06.09.1907
Verstorben 25.02.1998

Biographie1

Geboren am 6. September 1907 in Leipzig. Verstorben am 25. Februar 1998.
Oberrealschule, Abitur. Studium der Rechtswissenschaft, Volkswirtschaft und Zeitungswissenschaft an den Universitäten Leipzig und München. Referendarexamen. 1936 Promotion. 1941 große juristische Staatsprüfung. Zwischenzeitlich wirtschaftliche Tätigkeit im Druckerei- und Verlagswesen in München, Berlin und Dresden. Staatsdienst im Landratsamt Meißen/Sa. Kriegsteilnehmer. Von 1948 bis 1954 Tätigkeit beim Landkreis Iserlohn. Ab 1954 Tätigkeit bei der Stadt Dortmund.
Mitglied der SPD ab 1948. Mitglied der Gewerkschaft ÖTV ab 1950. Ab 1956 Ratsherr der Stadt Schwerte, ab 1964 stellvertretender Bürgermeister. Mitglied des Kreistags Iserlohn von 1964 bis 1966.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 24. Juli 1966 bis 27. Mai 1975.

Direkt gewählt:
in der 06. Wahlperiode im Wahlkreis 121 Iserlohn-Land I
in der 07. Wahlperiode im Wahlkreis 121 Iserlohn-Land I

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 10 11 Heute: 12 13 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen