Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Herbert Knierim

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Wirtschaftsjurist, Schriftleiter
Geburtstag 21.07.1924
Verstorben 24.08.2007

Biographie1

Geboren am 21. Juli 1924 in Eschwege/Werra. Verstorben am 24. August 2007.
Volksschule, Gymnasium, Abitur. Von 1941 bis 1945 Kriegsdienst. Ab 1947 Studium der Rechts- und Staatswissenschaften; Staatsexamen. Ab 1957 Syndicus und Pressereferent in einem Landesverband der Bauwirtschaft. Wirtschaftsjurist und Schriftleiter in zwei Bauzeitschriften in Düsseldorf.
Mitglied der CDU ab 1958, Mitglied des Kreis- und Landeswirtschaftsausschusses der CDU Rheinland, Vorstandsmitglied der CDU Kreis Düsseldorf. Von 1961 bis 1963 Vorsitzender des Verwaltungsausschusses des Arbeitsamtes Düsseldorf. Mitglied des Baukoordinierungsausschusses für den Bezirk Düsseldorf.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 9. Oktober 1963 bis 23. Juli 1966.

in den Landtag nachgerückt:
nachgerückt in der 05. Wahlperiode am 09.10.1963

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 10 11 12 13 Heute: 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen