Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Heinrich Klerx

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Verbandsgeschäftsführer
Geburtstag 19.09.1890
Verstorben 21.02.1951

Biographie1

Geboren am 19. September 1890 in Mönchengladbach. Verstorben am 21. Februar 1951.
Volksschule. Textilarbeiter, Schuhmacher. 1917 Meisterprüfung. Von 1919 bis 1921 Bezirksleiter des Reichsbundes der Kriegsbeschädigten; von 1921 bis 1933 Gauleiter des Reichsbundes. Von 1934 bis 1945 Versicherungsangestellter. Von 1945 bis 1947 Fachtätigkeit in der Kranken- und Arbeitslosenversicherung. Ab 1947 Landesrat bei der Landesversicherungsanstalt Rheinprovinz.
Mitglied der SPD ab 1918. Von 1916 bis 1933 in der Kriegsbeschädigtenorganisation und bei den Fürsorge-, Versorgungs- und Versicherungsämtern. Ab 1946 Landesvorsitzender des Verbandes der Körperbeschädigten, Sozialrentnern und Hinterbliebenen.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 20. April 1947 bis 21. Juli 1947.

Einzug in den Landtag über Landesliste:
in der 01. Wahlperiode über Listenplatz 015

Ausscheiden während einer Wahlperiode:
ausgeschieden während der 01. Wahlperiode am 21.07.1947

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
46 12 13 14 15 16 17 18
aktuelle Kalenderwoche47 19 20 21 Heute: 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen