Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Herbert Klein

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Rechtsanwalt
Geburtstag 24.06.1903
Verstorben 25.06.1978

Biographie1

Geboren am 24. Juni 1903 in Wilhelmshaven. Verstorben am 25. Juni 1978.
Gymnasium. Universitätsstudium der Rechtswissenschaft. Gerichtstätigkeit als Referendar und Assessor. Ab 1930 Rechtsanwalt in Köln. Von 1954 bis 1968 Polizeipräsident in Düsseldorf.
Mitglied der CDU ab 1945. Von 1946 bis 1948 Landrat des Rheinisch-Bergischen Kreises. Stadtrat in Porz.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 2. Oktober 1946 bis 4. Juli 1954.

Mitglied des Landtags in den Ernennungsperioden:
Ernannt in der 1. Ernennungsperiode
Ernannt in der 2. Ernennungsperiode

Direkt gewählt:
in der 01. Wahlperiode im Wahlkreis 026 Rhein.Berg. Kreis-Süd
in der 02. Wahlperiode im Wahlkreis 026 Rhein-Berg. Kreis-Süd

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 14 15 Heute: 16 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen