Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Josef Kleffner

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Gymnasiallehrer
Geburtstag 10.11.1890
Verstorben 15.03.1966

Biographie1

Geboren am 10. November 1890 in Hagen. Verstorben am 15. März 1966.
Grundschule, Gymnasium, Abitur. Studium der Fächer Philosophie, Deutsch und Französisch an den Universitäten Münster und Freiburg/Br.; 1919 Staatsexamen. Ab 1924 Studienrat in Hemer.
Mitglied der Deutschen Zentrumspartei bis 1933. Mitbegründer der CDU in Nordrhein-Westfalen, 1. Ortsvorsitzender in Hemer, von 1949 bis 1959 1. Kreisvorsitzender, Ehrenvorsitzender der Kreispartei. Stellvertretender Vorsitzender der Arbeitsgemeinschaft der Städte und Gemeinden des Landkreises Iserlohn. Von April bis Oktober 1945 Amts- und Stadtbürgermeister, ab 1945 Stadtvertreter, von 1949 bis 1952 Stadtbürgermeister, ab 1956 Amtsvertreter und ab 1961 Amtsbürgermeister.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 5. Juli 1950 bis 12. März 1966.

Direkt gewählt:
in der 02. Wahlperiode im Wahlkreis 119 Iserlohn-Stadt u. -Ld.-Ost
in der 03. Wahlperiode im Wahlkreis 119 Iserlohn-Stadt u. -Ld.-Ost
in der 04. Wahlperiode im Wahlkreis 119 Iserlohn-Stadt u. Iserlohn-Land-Ost
in der 05. Wahlperiode im Wahlkreis 119 Iserlohn-Stadt u. Iserlohn-Land-Ost

Ausscheiden während einer Wahlperiode:
verstorben während der 05. Wahlperiode am 12.03.1966

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
46 12 13 14 15 16 17 18
aktuelle Kalenderwoche47 19 20 Heute: 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen