Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Hans Kirchhoff

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit DZP
Beruf Knappschaftsoberinspektor
Geburtstag 25.06.1913
Verstorben 25.11.1994

Biographie1

Geboren am 25. Juni 1913 in Bochum. Verstorben am 25. November 1994.
Volksschule. Kaufmännische Schule, Verwaltungsakademie in Bochum. Verwaltungslehre, Verwaltungsangestellter, Oberinspektor der Ruhrknappschaft. Ab Oktober 1954 Polizeidirektor in Duisburg.
Mitglied der Deutschen Zentrumspartei von 1931 bis 1933 und ab 1946, Kreisvorsitzender der DZP in Bochum. Ab 1948 Betriebsratsmitglied in der Ruhrknappschaft in Bochum. Mitglied der Gewerkschaft ÖTV ab 1947.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 3. Januar 1952 bis 4. Juli 1954.

in den Landtag nachgerückt:
nachgerückt in der 02. Wahlperiode am 03.01.1952

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
46 12 13 14 15 16 17 18
aktuelle Kalenderwoche47 19 20 Heute: 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen