Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Bruno Kirchhof

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit FDP
Beruf Regierungsdirektor a.D.
Geburtstag 21.12.1890
Verstorben 20.11.1976

Biographie1

Geboren am 21. Dezember 1890 in Schloß Brake/Lippe. Verstorben am 20. November 1976.
Volksschule, Gymnasium. Studium der Rechte, Referendarexamen 1913. Assessorenexamen 1918. Verwaltungslaufbahn im höheren Lippischen Staatsdienst. Von 1940 bis 1945 Regierungsdirektor in der Lippischen Regierung Detmold.
Mitglied der FDP ab 1945, ab 1948 stellvertretender Vorsitzender und ab 1955 Vorsitzender des Kreisverbandes Detmold. Vorstandsmitglied des FDP-Bezirksverbandes Ostwestfalen-Lippe. Von 1952 bis 1969 Ratsherr und Bürgermeister der Stadt Detmold. Mitglied des Kreistags Detmold von 1952 bis 1969. Mitglied des Landesverbandes Lippe ab 1956.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 7. November 1961 bis 20. Juli 1962.

in den Landtag nachgerückt:
nachgerückt in der 04. Wahlperiode am 07.11.1961

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
46 12 13 14 15 16 17 18
aktuelle Kalenderwoche47 Heute: 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen