Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Friedrich Kinnigkeit

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Kauf.-Bergbauangestellter
Geburtstag 18.07.1920
Verstorben 25.04.1998

Biographie1

Geboren am 18. Juli 1920 in Essen. Verstorben am 25. April 1998.
Volks- und Fachschule. Maschienenschlosser, Schwerkriegsbeschädigter. Ab 1950 kaufmännischer Angestellter in der Wohnungswirtschaft.
Mitglied der SPD ab 1948, von 1950 bis 1956 1. Vorsitzender der Jungsozialisten Essen, von 1954 bis 1955 1. Bezirksvorsitzender der Jungsozialisten Bezirk Niederrhein, ab 1952 Mitglied des SPD-Vorstandes Essen. Mitglied der IG Bergbau und Energie ab 1950. Von 1954 bis 1956 Vorsitzender des Rings Politischer Jugend in Essen. Von 1952 bis 1962 Ratsherr der Stadt Essen.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 21. Juli 1962 bis 4. Dezember 1967.

Direkt gewählt:
in der 05. Wahlperiode im Wahlkreis 063 Essen IV
in der 06. Wahlperiode im Wahlkreis 066 Essen IV

Ausscheiden während einer Wahlperiode:
ausgeschieden während der 06. Wahlperiode am 04.12.1967

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 10 11 12 13 Heute: 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen