Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Jean van Kessel

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Leiter einer Schule
Geburtstag 17.06.1893
Verstorben 27.10.1956

Biographie1

Geboren am 17. Juni 1893 in Köln. Verstorben am 27. Oktober 1956.
Volksschule, Mittelschule. Seminar. Ab 1913 Lehrer. Ab 1929 Rektor.
Mitglied der SPD ab 1919, Vorsitzender des Unterbezirks Duisburg der SPD, Vorsitzender der Sozialistischen Bildungsgemeinschaft Duisburg. Von 1925 bis 1926 Stadtverordneter in Hamborn. Ab 1946 Mitglied der Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 5. Juli 1950 bis 27. Oktober 1956.

Direkt gewählt:
in der 02. Wahlperiode im Wahlkreis 071 Duisburg-Ruhrort
in der 03. Wahlperiode im Wahlkreis 071 Duisburg-Ruhrort

Ausscheiden während einer Wahlperiode:
verstorben während der 03. Wahlperiode am 27.10.1956

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
50 10 11 12 13 14 15 16
aktuelle Kalenderwoche51 17 18 Heute: 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen