Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Heinz Kegel

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Gewerkschaftssekretär
Geburtstag 04.04.1921
Verstorben 30.03.2003

Biographie1

Geboren am 4. April 1921 in Beuthen. Verstorben am 30. März 2003.
Volksschule. Gewerkschaftsschule, Akademie der Arbeit in Frankfurt/Main von 1951 bis 1952. Elektriker, Reichsbahnangestellter, Wehrdienst, Setzmaschinist im Steinkohlenbergbau.
Mitglied der SPD 1952. Ab 1952 Gewerkschaftssekretär und ab 1960 Vorstandsmitglied der IG Bergbau und Energie. Mitglied des Beratenden Ausschusses bei der Hohen Behörde der Europäischen Gemeinschaft für Kohle und Stahl ab 1961.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 21. Juli 1962 bis 23. Juli 1966.

Einzug in den Landtag über Landesliste:
in der 05. Wahlperiode über Listenplatz 006

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 Heute: 10 11 12 13 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen