Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Dr. Fritz Kassmann

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Rechtsanwalt, Staatsminister a.D.
Geburtstag 26.06.1908
Verstorben 22.07.1991

Biographie1

Geboren am 26. Juni 1908 in Lippstadt. Verstorben am 22. Juli 1991.
Volksschule, Oberrealschule, Abitur 1927. Von 1927 bis 1931 Studium der Rechts- und Staatswissenschaften in München, Wien, Berlin und Münster. 1. juristische Staatsprüfung 1931. 1931 Referendariat. 1932 Promotion. 1935 Assessor. Von 1935 bis 1946 Rechtsanwalt. Von 1938 bis 1945 Direktor der Industrie- und Baugesellschaft in Berlin. 1945 Rechtsanwalt. Von 1946 bis 1947 Vorsitzender des Landesarbeitsgerichts in Hamm. Von 1947 bis 1949 1. Präsident des Landesarbeitsgerichts in Hamm. Von 1949 bis 1952 Ministerialrat und Leiter der Abteilung Arbeitsrecht im Arbeitsministerium NRW. Von 1952 bis 1955 Amts- und Stadtdirektor in Marl/Westfalen. Von 1959 bis 1967 kaufmännischer Direktor und Vorstandsmitglied der Vereinigten Elektrizitätswerke Westfalen AG in Dortmund. Februar 1956 bis Juli 1958 Minister für Wiederaufbau, Dezember 1966 bis November 1968 Minister für Bundesangelegenheiten und September 1967 bis Juli 1970 Minister für Wirtschaft, Mittelstand und Verkehr.
Mitglied der SPD ab 1945, von 1970 bis 1973 Mitglied des SPD-Landesvorstands NRW. Von 1945 bis 1946 Mitglied des Rates der Stadt Hamm. Mitglied der Landschaftsversammlung Westfalen-Lippe 1953 bis 1955. Von 1955 bis 1956 Landrat des Landschaftsverbandes Rheinland. November 1961 bis Juli 1962 Vorsitzender der SPD-Landtagsfraktion, Juli 1962 bis Juli 1966 Stellvertretender Vorsitzender und von Juli 1970 bis Mai 1975 wieder Vorsitzender.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 13. Juli 1954 bis 23. Juli 1966 und vom 21. Februar 1967 bis 27. Mai 1975.

Direkt gewählt:
in der 03. Wahlperiode im Wahlkreis 092 Recklinghausen-Ld.-Mitte
in der 04. Wahlperiode im Wahlkreis 092 Recklinghausen-Land-Mitte
in der 05. Wahlperiode im Wahlkreis 062 Essen III
in der 07. Wahlperiode im Wahlkreis 094 Recklinghausen-Land II

in den Landtag nachgerückt:
nachgerückt in der 06. Wahlperiode am 21.02.1967

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 14 Heute: 15 16 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen