Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Josef Kappius

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Bezirkssekretär
Geburtstag 03.11.1907
Verstorben 30.12.1967

Biographie1

Geboren am 3. November 1907 in Bochum. Verstorben am 30. Dezember 1967.
Volksschule. Berufsschule, Gewerbeschule, Betriebsfachschule für Werkmeister in Bochum, vierjährige technische Ausbildung. Vorzeichner, Konstrukteur im Stahlhoch- und Brückenbau.
Ab 1946 Bezirkssekretär für Bildung und Kulturpolitik der SPD. Mitglied der Sozialistischen Arbeiter-Jugend ab 1924. Mitglied des Deutschen Metallarbeiterverbandes ab 1925. Mitglied des Bundes Technischer Angestellter und Beamten. Ab 1933 Mitglied der Unabhängigen Sozialistischen Gewerkschaft. 1936 Internationaler Sozialistischer Kampfbund. Ab November 1937 Emigration: Schweiz, Frankreich, England. Mitglied der SPD und der Gewerkschaft ÖTV ab 1945. Mitglied im Rundfunkrat des WDR.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 29. Juni 1955 bis 23. Juli 1966.

Einzug in den Landtag über Landesliste:
in der 04. Wahlperiode über Listenplatz 018
in der 05. Wahlperiode über Listenplatz 012

in den Landtag nachgerückt:
nachgerückt in der 03. Wahlperiode am 29.06.1955

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
46 12 13 14 15 16 17 18
aktuelle Kalenderwoche47 19 Heute: 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen