Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Dr. Till Kalsbach

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Rechtsanwalt
Geburtstag 30.09.1935
Verstorben 04.07.1972

Biographie1

Geboren am 30. September 1935 in Wuppertal. Verstorben am 4. Juli 1972.
Volksschule, Gymnasium, Abitur. Studium der Rechts- und Staatswissenschaften. Promotion 1965. Ab 1965 Rechtsanwalt und ab 1970 Mitglied des Strafrechtsausschusses der Bundesrechtsanwaltskammer. Wissenschaftlicher Assistent am Kriminalwissenschaftlichen Institut der Universität zu Köln.
Mitglied der SPD ab 1964, stellv. Vorsitzender der Arbeitsgemeinschaft Sozialdemokratischer Juristen (ASJ) in Wuppertal, ab 1968 Mitglied des Vorstandes und Pressesprecher des Unterbezirks Wuppertal. Von 1969 bis 1971 Stadtverordneter der Stadt Wuppertal.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 26. Juli 1970 bis 4. Juli 1972.

Direkt gewählt:
in der 07. Wahlperiode im Wahlkreis 059 Wuppertal IV

Ausscheiden während einer Wahlperiode:
verstorben während der 07. Wahlperiode am 04.07.1972

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 Heute: 10 11 12 13 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen