Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Heinrich Kalbers

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Maurer-Polier
Geburtstag 27.03.1901
Verstorben 04.02.1969

Biographie1

Geboren am 27. März 1901 in Dahl, Kreis Paderborn. Verstorben am 4. Februar 1969.
Volksschule. Staatliche Fachschule für Wirtschaft und Verwaltung. Maurer. Von 1924 bis 1933 Gewerkschaftsangestellter. Ab 1934 Tätigkeit im Baugewerbe. Ab 1945 Maurerpolier. Mitglied des Zentralverbandes christlicher Bauarbeiter ab 1918.
Von 1925 bis 1933 Mitglied der Deutschen Zentrumspartei. Ab 1925 Mitglied der Katholischen Arbeiterbewegung (KAB). Von 1928 bis 1933 Stadtverordneter der Zentrumspartei und von 1946 bis 1947 Stadtverordneter der CDU in Neheim-Hüsten. Ab 1946 Kreistagsabgeordneter des Kreises Arnsberg. Mitglied der IG Bau, Steine, Erden. Vorsitzender der KAB Bezirk Hamm-Soest-Arnsberg.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 13. Juli 1954 bis 23. Juli 1966.

Direkt gewählt:
in der 03. Wahlperiode im Wahlkreis 117 Arnsberg
in der 04. Wahlperiode im Wahlkreis 117 Arnsberg
in der 05. Wahlperiode im Wahlkreis 117 Arnsberg

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
46 12 13 14 15 16 17 18
aktuelle Kalenderwoche47 19 20 Heute: 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen