Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Friedrich Justen

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Bäckermeister
Geburtstag 07.08.1904
Verstorben 22.07.1990

Biographie1

Geboren am 7. August 1904 in Glesch/Kreis Bergheim. Verstorben am 22. Juli 1990.
Volksschule. Berufsschule, Ausbildung im Bäckerhandwerk. 1929 Meisterprüfung. Ab 1934 selbständiger Bäckermeister. Ab 1947 Kreishandwerksmeister.
Mitglied der CDU ab 1945. Von 1946 bis 1952 und ab 1960 Gemeindevertreter in Glesch. Mitglied der Amts- und Kreisvertretung Bergheim von 1948 bis 1952.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 5. Juli 1950 bis 23. Juli 1966.

Direkt gewählt:
in der 02. Wahlperiode im Wahlkreis 010 Bergheim
in der 03. Wahlperiode im Wahlkreis 010 Bergheim
in der 04. Wahlperiode im Wahlkreis 010 Bergheim
in der 05. Wahlperiode im Wahlkreis 010 Bergheim

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 10 Heute: 11 12 13 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen