Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Franz-Heinrich Jürgens

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Dipl.-Handelslehrer
Geburtstag 21.09.1924
Verstorben 17.07.1989

Biographie1

Geboren am 21. September 1924 in Köln. Verstorben am 17. Juli 1989.
Volksschule, Gymnasium. Studium der Wirtschaftswissenschaften. Ab Januar 1953 Diplomhandelslehrer, Oberstudienrat an einer kaufmännischen Berufs- und Handelsschule.
Ratsmitglied der Gemeinde Hürth ab 1969. Zweiter Vorsitzender des SPD-Ortsvereins Hürth. Mitglied des Landesvorstandes des Diplom-Handelslehrerverbandes.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 24. Juli 1966 bis 27. Mai 1975.

Direkt gewählt:
in der 06. Wahlperiode im Wahlkreis 012 Köln-Land I
in der 07. Wahlperiode im Wahlkreis 012 Köln-Land I

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 10 11 12 13 14 15 Heute: 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen