Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Hermann Hülser

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Kaufmann
Geburtstag 08.07.1888
Verstorben 19.12.1973

Biographie1

Geboren am 8. Juli 1888 in Viersen. Verstorben am 19. Dezember 1973.
Volksschule, Gymnasium, mittlere Reife. Selbständiger Kaufmann. Ab 1930 Stadtbrandmeister.
Bis 1933 Schriftführer der Deutschen Zentrumspartei Viersen. 1945 Mitbegründer und Vorsitzender der CDU Viersen. Von März bis Dezember 1945 Chef der Militärregierungspolizei Viersen. Ab 1946 Oberbürgermeister der Stadt Viersen. Vizepräsident der Industrie- und Handelskammer Mönchengladbach.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 20. April 1947 bis 23. Juli 1966.

Direkt gewählt:
in der 01. Wahlperiode im Wahlkreis 032 M.Gladbach-Nord-Viersen
in der 02. Wahlperiode im Wahlkreis 032 M.Gladbach-Nord-Viersen
in der 03. Wahlperiode im Wahlkreis 032 M.Gladbach-Nord-Viersen
in der 04. Wahlperiode im Wahlkreis 032 Mönchen-Gladbach I - Viersen
in der 05. Wahlperiode im Wahlkreis 032 Mönchengladbach I - Viersen

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
aktuelle Kalenderwoche49 3 4 5 6 7 8 Heute: 9
50 10 11 12 13 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen