Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Werner Hüffmeier

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Gewerkschaftssekretär, Schlosser
Geburtstag 11.05.1912
Verstorben 09.12.2000

Biographie1

Geboren am 11. Mai 1912 in Südlengern/Kreis Herford. Verstorben am 9. Dezember 2000.
Volksschule. Schlosserlehre, Gesellenbrief. Tätigkeit als Schlosser. Ab 1947 hauptamtliche Tätigkeit bei der Gewerkschaft Holz und Kunststoff.
Mitglied der Gewerkschaft ab 1928 und der Jugendbewegung der SPD. Von 1950 bis 1962 Ratsmitglied der Stadt Bünde. Ab 1956 Mitglied des Kreistages Herford, Fraktionsvorsitzender der SPD.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 21. Juli 1962 bis 27. Mai 1975.

Direkt gewählt:
in der 05. Wahlperiode im Wahlkreis 143 Herford-Land-West
in der 06. Wahlperiode im Wahlkreis 145 Herford-Land II
in der 07. Wahlperiode im Wahlkreis 145 Herford-Land II

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 10 11 Heute: 12 13 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen