Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Rudolf Holstein

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit DZP
Beruf Arbeitssekretär
Geburtstag 24.01.1900
Verstorben 28.01.1973

Biographie1

Geboren am 24. Januar 1900 in Langenbach/Kreis Altenkirchen. Verstorben am 28. Januar 1973.
Volksschule. Handelsschule, kaufmännischer Beruf. Ab 1926 Tätigkeit im Bergbau. Arbeitersekretär der katholischen Arbeitervereine.
Mitglied der Deutschen Zentrumspartei von 1917 bis 1933 und ab 1945, von 1926 bis 1933 Kreisvorstandsmitglied der Deutschen Zentrumspartei. Vor 1933 Stadtverordneter. Von Februar 1946 bis September 1946 und von März 1951 bis April 1954 Bürgermeister der Gemeinde Beuel. Mitglied des Provinzialrates Nordrhein 1946.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 2. Oktober 1946 bis 4. Juli 1954.

Mitglied des Landtags in den Ernennungsperioden:
Ernannt in der 1. Ernennungsperiode
Ernannt in der 2. Ernennungsperiode

Einzug in den Landtag über Landesliste:
in der 01. Wahlperiode über Listenplatz 018
in der 02. Wahlperiode über Listenplatz 014

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
aktuelle Kalenderwoche49 3 4 5 6 7 8 Heute: 9
50 10 11 12 13 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen