Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Hans Hofmann

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit KPD
Beruf Gewerkschaftssekretär, Schlosser
Geburtstag 10.11.1909
Verstorben 08.03.1954

Biographie1

Geboren am 10. November 1909 in Remscheid. Verstorben am 8. März 1954.
Volksschule. Angestellter.
Stadtverordneter und Bürgermeister der Stadt Remscheid von 1948 bis 1950.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 7. November 1949 bis 17. Juni 1950 und vom 1. Oktober 1952 bis 8. März 1954.

in den Landtag nachgerückt:
nachgerückt in der 01. Wahlperiode am 07.11.1949
nachgerückt in der 02. Wahlperiode am 01.10.1952

Ausscheiden während einer Wahlperiode:
verstorben während der 02. Wahlperiode am 08.03.1954

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 10 11 12 13 Heute: 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen