Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Heinrich Höcker

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Fabrikant
Geburtstag 15.04.1886
Verstorben 25.02.1962

Biographie1

Geboren am 15. April 1886 in Herford. Verstorben am 25. Februar 1962.
Volksschule. Besuch verschiedener Handwerksschulen. Ab 1919 selbständiger Handwerksmeister, Inhaber einer Bau- und Möbeltischlerei. Wehrdienst von 1908 bis 1910. Von 1914 bis 1918 Kriegsteilnehmer des 1. Weltkriegs.
Mitglied der SPD ab 1905, Vorsitzender des Unterbezirks Herford der SPD. Von 1945 bis 1946 Bürgermeister und von 1946 bis 1961 Oberbürgermeister der Stadt Herford. Mitglied des Hauptausschusses des Städtetages Nordrhein-Westfalen. Mitglied des Provinziallandtages Westfalen 1932. Mitglied des Landtages Preußen 1933. Mitglied des Provinzialrates Westfalen 1946. Zonenbeirat der Britischen Zone 1947 bis 1948. Mitglied des Bundestages 1949 bis 1961.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 2. Oktober 1946 bis 17. Juni 1950.

Mitglied des Landtags in den Ernennungsperioden:
Ernannt in der 1. Ernennungsperiode
Ernannt in der 2. Ernennungsperiode

Direkt gewählt:
in der 01. Wahlperiode im Wahlkreis 141 Herford-Stadt und Land-Süd

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
46 12 13 14 15 16 17 18
aktuelle Kalenderwoche47 19 20 21 Heute: 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen