Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Friedrich Hindrichs

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Oberleder-Zuschneider
Geburtstag 11.03.1928
Verstorben 07.12.1999

Biographie1

Geboren am 11. März 1928 in Wermelskirchen. Verstorben am 7. Dezember 1999.
Volksschule. Oberleder-Zuschneider.
Mitglied der SPD ab 1955, der Gewerkschaft Leder ab 1947. Sozialrichter am Sozialgericht in Düsseldorf. Ab 1956 Stadtverordneter in Wermelskirchen, stellv. Bürgermeister und Fraktionsvorsitzender der SPD. Kreistagsabgeordneter im Rhein-Wupper-Kreis ab 1964.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 24. Juli 1966 bis 25. Juli 1970 und vom 12. Mai 1975 bis 27. Mai 1975.

Direkt gewählt:
in der 06. Wahlperiode im Wahlkreis 052 Rhein-Wupper-Kreis II

in den Landtag nachgerückt:
nachgerückt in der 07. Wahlperiode am 12.05.1975

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
46 12 13 14 15 16 17 18
aktuelle Kalenderwoche47 Heute: 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen