Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Franz Hillebrand

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Justizbeamter
Geburtstag 14.02.1918
Verstorben 04.07.1984

Biographie1

Geboren am 14. Februar 1918 in Brilon. Verstorben am 4. Juli 1984.
Volksschule, Gymnasium, 1938 Abitur. Von 1938 bis 1945 Arbeits- und Wehrdienst. Ab 1946 im gehobenen Justizdienst.
Mitglied der CDU ab 1960, ab 1962 Ortsvorstandsvorsitzender der CDU in Brilon, ab 1963 stellv. Kreisvorsitzender der CDU im Kreis Brilon. Ab 1961 Stadtverordneter im Stadtrat der Stadt Brilon, 1963 Bürgermeister. Ab 1964 Mitglied des Kreistages Brilon, stellv. Landrat.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 26. Juli 1970 bis 27. Mai 1975.

Direkt gewählt:
in der 07. Wahlperiode im Wahlkreis 134 Brilon

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 14 15 Heute: 16 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen