Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Josef Hilgers

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Installateur
Geburtstag 26.10.1910
Verstorben 21.01.1955

Biographie1

Geboren am 26. Oktober 1910 in Rheydt. Verstorben am 21. Januar 1955.
Volksschule. Berufsschule. Installateur und Elektriker.
Mitglied der Gewerkschaft ab 1926. Von 1929 bis 1933 Mitarbeit in der Zentrumspartei. Von 1946 bis 1948 Bürgermeister der Gemeinde Weisweiler. Ab 1948 Mitglied des Amtsrates von Langerwehe und Mitglied des Kreistages Düren, Landrat des Kreises Düren.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 5. Juli 1950 bis 4. Juli 1954.

Direkt gewählt:
in der 02. Wahlperiode im Wahlkreis 007 Düren

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 14 15 Heute: 16 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen