Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Dr. Herbert Hermesdorf

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Leiter eines Gymnasiums
Geburtstag 17.07.1914
Verstorben 09.10.1999

Biographie1

Geboren am 17. Juli 1914 in Euskirchen. Verstorben am 9. Oktober 1999.
Gymnasium. Von 1933 bis 1939 Studium der Philologie an den Universitäten Bonn und Tübingen. Von 1939 bis 1944 Kriegsdienst. Von 1944 bis 1946 Kriegsgefangenschaft. Von 1946 bis 1952 Tätigkeit an Gymnasien in Köln und Bonn. Ab Juli 1952 Direktor des Städt. Gymnasiums in Schleiden/Eifel.
Ab November 1954 Vorsitzender der CDU-Kreispartei Schleiden. Mitglied des Bundestages 1969 bis 1972.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 21. Juli 1958 bis 21. Oktober 1969.

Direkt gewählt:
in der 04. Wahlperiode im Wahlkreis 008 Schleiden-Monschau
in der 05. Wahlperiode im Wahlkreis 008 Schleiden-Monschau
in der 06. Wahlperiode im Wahlkreis 009 Schleiden-Monschau

Ausscheiden während einer Wahlperiode:
ausgeschieden während der 06. Wahlperiode am 21.10.1969

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 10 11 12 13 Heute: 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen