Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Josef Hellenbrock

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Dreher
Geburtstag 26.01.1900
Verstorben 07.04.1977

Biographie1

Geboren am 26. Januar 1900 in Bad Reichenhall. Verstorben am 7. April 1977.
Volksschule. Ausbildung zum Dreher. Berufsausübung von 1914 bis 1927 und von 1938 bis 1945.
Von 1920 bis 1928 Mitglied der sozialistischen Jugendbewegung, Mitglied der SPD ab 1922, von 1927 bis 1933 Parteiangestellter. 1932 und 1933 Stadtverordneter in Krefeld. Von 1935 bis 1938 inhaftiert wegen "Vorbereitung zum Hochverrat". Von 1945 bis 1970 Stadtverordneter in Krefeld, von 1945 bis 1956 Fraktionsvorsitzender, von 1956 bis 1961 Oberbürgermeister, von 1961 bis 1970 Erster Bürgermeister der Stadt Krefeld. Mitglied des Bundestages 1953 bis 1969.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 2. Oktober 1946 bis 19. April 1947 und vom 18. März 1949 bis 17. Juni 1950.

Mitglied des Landtags in den Ernennungsperioden:
Ernannt in der 1. Ernennungsperiode
Ernannt in der 2. Ernennungsperiode

in den Landtag nachgerückt:
nachgerückt in der 01. Wahlperiode am 18.03.1949

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 10 Heute: 11 12 13 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen