Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Werner Helbig

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit FDP
Beruf Metallarbeiter
Geburtstag 02.05.1922
Verstorben 05.02.1986

Biographie1

Geboren am 2. Mai 1922 in Dresden. Verstorben am 5. Februar 1986.
Volksschule. Bäckerlehre, Metallarbeiter. Beigeordneter, Leiter des Sozialdezernats der Stadt Solingen von 1973 bis September 1980.
Mitglied der FDP ab Mai 1946, Kreisvorsitzender der FDP ab 1959. Vorsitzender der Kreisgruppe des Deutschen Paritätischen Wohlfahrtsverbandes März 1964 bis Dezember 1973. Mitglied der IG Metall. Ratsherr der Stadt Solingen von Dezember 1952 bis Oktober 1973, von November 1969 bis Oktober 1973 Bürgermeister der Stadt Solingen, Mitglied im Landesbeirat für Immissionsschutz. Mitglied im Kuratorium der Stiftung Haus des Deutschen Ostens. Juli 1970 bis Mai 1975 Stellvertretender Vorsitzender der FDP-Landtagsfraktion. Mitglied der Landschaftsversammlung Rheinland 1967 bis 1973.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 26. Juli 1970 bis 27. Mai 1975.

Einzug in den Landtag über Landesliste:
in der 07. Wahlperiode über Listenplatz 008

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 14 15 Heute: 16 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen