Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Franz Heinen

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Kaufmann
Geburtstag 26.04.1887
Verstorben 22.09.1963

Biographie1

Geboren am 26. April 1887 in Krefeld. Verstorben am 22. September 1963.
Studium der Volkswirtschaft. Selbständiger Kaufmann, Großhandel.
Mitglied der SPD und der Gewerkschaft, Kreisvorsitzender der SPD Bonn- Stadt und -Land, 2. Vorsitzender des Bezirks Mittelrhein. Stadtverordneter in Bonn. Mitglied des Provinzialrates Nordrhein 1946. Wirtschaftsrat 1948 bis 1949. Mitglied des Bundestages 1953.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 2. Oktober 1946 bis 19. April 1947 und vom 5. Juli 1950 bis 4. Juli 1954.

Mitglied des Landtags in den Ernennungsperioden:
Ernannt in der 1. Ernennungsperiode
Ernannt in der 2. Ernennungsperiode

Einzug in den Landtag über Landesliste:
in der 02. Wahlperiode über Listenplatz 013

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
46 12 13 14 15 16 17 18
aktuelle Kalenderwoche47 19 20 Heute: 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen