Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Franz-Josef Heider

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Verleger
Geburtstag 07.10.1897
Verstorben 31.07.1977

Biographie1

Geboren am 7. Oktober 1897 in Bergisch-Gladbach. Verstorben am 31. Juli 1977.
Volksschule, Gymnasium. Verlagsvolontär. Ab 1923 Inhaber und Leiter der Firma Joh.Heider, Buckdruckerei und Zeitungsverlag in Bergisch-Gladbach, Verleger der Rheinisch-Bergischen Zeitung bis 1945.
Bis 1933 Mitglied der Zentrumspartei, 1945 Gründer und 1. Vorsitzender der CDU Rheinisch-Bergischer Kreis. Gemeindevertreter in Bergisch-Gladbach, von September 1946 bis November 1950 Bügermeister der Stadt Bergisch-Gladbach. Mitglied des Kreistages Rheinisch-Bergischer Kreis.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 20. April 1947 bis 17. Juni 1950.

Direkt gewählt:
in der 01. Wahlperiode im Wahlkreis 027 Rhein.Berg. Kreis-Nord

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Mai  2019
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
18    1 2 3 4 5
19 6 7 8 9 10 11 12
20 13 14 15 16 17 18 19
21 20 21 22 23 24 25 26
aktuelle Kalenderwoche22 Heute: 27 28 29 30 31    

Metanavigation
Fenster schliessen