Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Johann Heide

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Tapetendrucker, Parteisekretär
Geburtstag 20.06.1897
Verstorben 03.05.1974

Biographie1

Geboren am 20. Juni 1897 in Itzenhohe/Kreis Steinburg. Verstorben am 3. Mai 1974.
Tapetendrucker; später Metallfacharbeiter, Bezirksleiter, Büroangestellter, Parteisekretär. Von 1914 bis 1918 Kriegsteilnehmer.
Mitglied der SPD und des Metallarbeiterverbandes ab 1919. 1930 Mitglied des Reichsbanners Schwarz-Rot-Gold. Bis 1933 Amtsvertreter in Werl. 1933 Emigration nach Frankreich. 1945 Parteisekretär. Mitglied der Liga für Menschenrechte. Ab 1946 Mitglied des Kreistages Arnsberg. Mitglied des Provinzialrates Westfalen 1946. MdB 1953 bis 1965.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 2. Oktober 1946 bis 19. April 1947 und vom 5. Juli 1950 bis 13. Oktober 1953.

Mitglied des Landtags in den Ernennungsperioden:
Ernannt in der 1. Ernennungsperiode
Ernannt in der 2. Ernennungsperiode

Einzug in den Landtag über Landesliste:
in der 02. Wahlperiode über Listenplatz 023

Ausscheiden während einer Wahlperiode:
ausgeschieden während der 02. Wahlperiode am 13.10.1953

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
50 10 11 12 13 14 15 16
aktuelle Kalenderwoche51 Heute: 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen