Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Peter Heckmann

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Metallarbeiter
Geburtstag 19.01.1900
Verstorben 29.08.1966

Biographie1

Geboren am 19. Januar 1900 in Kleinseelheim/Kreis Marburg/Lahn. Verstorben am 29. August 1966.
Volksschule, Bergmann, Metallarbeiter.
Mitglied der SPD und der Gewerkschaft ab Januar 1919. 1933 Gemeindevertreter in Datteln. Ab 1952 Stadtverordneter und ab 1956 Bürgermeister in Datteln. Amtsvertreter des Amtes Datteln ab 1956. Mitglied des Kreistags Recklinghausen, stellv. Landrat. Vorstandsmitglied der Verwaltungsstelle der IG Metall in Recklinghausen. Mitglied der Landschaftsversammlung Westfalen-Lippe 1957 bis 1966.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 21. Juli 1958 bis 20. Juli 1962.

Einzug in den Landtag über Landesliste:
in der 04. Wahlperiode über Listenplatz 034

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
50 10 11 12 13 14 15 16
aktuelle Kalenderwoche51 17 18 Heute: 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen