Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Johannes Hauser

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Bäckermeister
Geburtstag 10.07.1890
Verstorben 07.05.1970

Biographie1

Geboren am 10. Juli 1890 in Krefeld. Verstorben am 7. Mai 1970.
Gymnasium, mittlere Reife. Selbständiger Handwerker. Innungsobermeister, Kreishandwerksmeister, Vorstandsmitglied der Zentrale der rheinischen Bäckergenossenschaften.
Von 1922 bis 1933 im Parteivorstand der Zentrumspartei. Mitglied der CDU ab 1945, Parteivorstandsmitglied. Vorstandsmitglied der Bundeszentrale der Bäckergenossenschaften. Vorsitzender der Vereinigten Innungskrankenkassen. Von 1929 bis 1930 Stadtverordneter in Krefeld; ab Dezember 1945 erneut Stadtverordneter in Krefeld, Fraktionsvorsitzender von 1948 bis 1951, Oberbürgermeister der Stadt Krefeld von November 1951 bis November 1956.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 5. Juli 1950 bis 12. Juli 1958.

Direkt gewählt:
in der 02. Wahlperiode im Wahlkreis 037 Krefeld-Süd
in der 03. Wahlperiode im Wahlkreis 037 Krefeld-Süd

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 10 11 Heute: 12 13 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen