Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht der Abgeordneten Cäcilie Hansmann (verh. Knopp)

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit KPD
Beruf Sekretärin
Geburtstag 15.06.1908
Verstorben 01.10.1984

Biographie1

Geboren am 15. Juni 1908 in Köln. Verstorben am 1. Oktober 1984.
1928 bis 1929 Delegierte im Jugendgewerkschaftskartell. Von 1928 bis 1930 politische Leiterin der KJVD. Von 1931 bis 1933 Sportleiterin der "Freien Turnerinnen". Ab 1945 Sekretärin der KPD.
Vorstandsmitglied der Fachgruppe Handel der Gewerkschaft, Vorstandsmitglied des Ortsvorstandes des DHV und der AOK Köln.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 27. Juli 1947 bis 17. Juni 1950.

in den Landtag nachgerückt:
nachgerückt in der 01. Wahlperiode am 27.07.1947

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 10 11 12 13 Heute: 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen