Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Rüdiger Hansen

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Laborant
Geburtstag 22.04.1907
Verstorben 21.05.1984

Biographie1

Geboren am 22. April 1907 in Altstädten/Köln. Verstorben am 21. Mai 1984.
Volksschule. Abendschule, Ausbildung als Laborant. Ab 1926 Tätigkeit im Versuchslaboratorium der Knapsack Griesheim AG.
Vor 1933 Mitglied der Deutschen Zentrumspartei. Ab 1946 Ratsmitglied und Fraktionsvorsitzender der CDU in Hürth, von 1950 bis 1960 stellvertretender Bürgermeister. Ab 1950 Vorsitzender des Gemeindetages Nordrhein und Päsidialmitglied des Deutschen Gemeindetages. Ab 1952 Verwaltungsratsmitglied der Bundesanstalt für Arbeitsvermittlung und Arbeitslosen-versicherung in Nürnberg. CDU-Vorstandsmitglied Köln-Land.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 20. April 1947 bis 23. Juli 1966.

Direkt gewählt:
in der 01. Wahlperiode im Wahlkreis 011 Köln-Land-Nord
in der 02. Wahlperiode im Wahlkreis 012 Köln-Ld.-Süd
in der 03. Wahlperiode im Wahlkreis 012 Köln-Ld.-Süd
in der 04. Wahlperiode im Wahlkreis 012 Köln-Land-Süd
in der 05. Wahlperiode im Wahlkreis 012 Köln-Land-Süd

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 10 11 Heute: 12 13 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen