Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Peter Hamel

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Kaufmann
Geburtstag 12.04.1915
Verstorben 05.03.1992

Biographie1

Geboren am 12. April 1915 in Lüdenscheid. Verstorben am 5. März 1992.
Volksschule, Gymnasium bis Obersekundareife. Firmeninhaber.
Mitglied der SPD ab 1947, stellvertretender Vorsitzender der Arbeitsgemeinschaft Selbständiger in der SPD Nordrhein-Westfalens. Ab 1956 Mitglied des Stadtrates Lüdenscheid, von 1964 bis 1969 Bürgermeister. Ab 1965 Fraktionsvorsitzender der SPD im Stradtrat, ab 1969 Fraktionsvorsitzender und Mitglied im Kreistag Lüdenscheid.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 26. Juli 1970 bis 27. Mai 1975.

Direkt gewählt:
in der 07. Wahlperiode im Wahlkreis 129 Lüdenscheid - Altena-Land II

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
50 10 11 12 13 14 15 16
aktuelle Kalenderwoche51 17 18 Heute: 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen