Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Paul Günther

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Schlosser, Dreher, Tuchmachermeister
Geburtstag 18.11.1899
Verstorben 30.01.1967

Biographie1

Geboren am 18. November 1899 in Hückeswagen. Verstorben am 30. Januar 1967.
Volksschule. Schlosser, Dreher, Tuchmachermeister und Abteilungsleiter in der Tuchfabrik C. und F. Schnabel bis 1942. Von 1942 bis 1946 Tätigkeit als Dreher und Schlosser, bis 1945 dienstverpfichtet in einem Rüstungsbetrieb.
Gewerkschaftsmitglied ab 1918. Mitglied der CDU ab 1946, Mitglied des Kreisvorstandes der CDU. Ab 1946 Stadtverordneter und von 1946 bis 1954 Bürgermeister der Stadt Hückeswagen, Fraktionsvorsitzender ab 1954.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 11. September 1948 bis 20. Juli 1962.

Direkt gewählt:
in der 02. Wahlperiode im Wahlkreis 049 Oberer Rhein-Wupper-Kreis
in der 03. Wahlperiode im Wahlkreis 049 Oberer Rhein-Wupper-Kreis
in der 04. Wahlperiode im Wahlkreis 049 Rhein-Wupper-Kreis-Ost

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 14 Heute: 15 16 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen