Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Otto Grube

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Parteisekretär, Maurer
Geburtstag 05.12.1905
Verstorben 27.11.1958

Biographie1

Geboren am 5. Dezember 1905 in Peine. Verstorben am 27. November 1958.
Volksschule. Maurer. Parteisekretär.
Mitglied der Gewerkschaft und der Sozialistischen Arbeiter-Jugend ab 1924. Vorsitzender der SPD Schwarzenmoor und des Reichsbanners. Schriftführer des Bauarbeiterverbandes für den Bezirk Her-ford. Von 1933 bis 1939 Organisationsleiter einer sozialistischen illegalen Gruppe, die die Verteilung der eingeschmuggelten Flugblätter aus dem Ausland im Bezirk Herford und im Land Lippe vornahm. Von Juni 1940 bis Juni 1945 Soldat im 2. Weltkrieg. Juni 1945 aus der Gefangenschaft entlassen. Ab November 1945 Parteisekretär der SPD Unterbezirk Herford. Ab 1946 Stadtverordneter in Herford und stellvertretender Fraktionsvorsitzender der SPD in Herford.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 20. April 1947 bis 27. November 1958.

Direkt gewählt:
in der 01. Wahlperiode im Wahlkreis 143 Herford-Land-West
in der 02. Wahlperiode im Wahlkreis 142 Herford-Ld.-Ost
in der 03. Wahlperiode im Wahlkreis 141 Herford-Stadt u. -Ld.-Süd
in der 04. Wahlperiode im Wahlkreis 141 Herford-Stadt u. Herford-Land-Süd

Ausscheiden während einer Wahlperiode:
verstorben während der 04. Wahlperiode am 27.11.1958

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
50 10 11 12 13 14 15 16
aktuelle Kalenderwoche51 17 18 Heute: 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen