Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Franz Graf

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit FDP
Beruf Kaufmann
Geburtstag 11.02.1900
Verstorben 06.12.1956

Biographie1

Geboren am 11. Februar 1900 in Düsseldorf. Verstorben am 6. Dezember 1956.
Volksschule. Lehrerseminar, kaufmännische Berufsausbildung. Acht Semester Volkshochschule: bürgerliches Recht, Straf-, Handels-, Staats- und Versorgungsrecht. Von 1921 bis 1928 selbständiger Kaufmann. Von 1928 bis 1933 leitender Angestellter. Von 1933 bis 1940 Tätigkeit bei der Rheinischen Provinzialverwaltung. Nach 1945 wieder selbständiger Kaufmann.
Von Dezember 1948 bis 1952 Bürgerschaftsmitglied der Stadt Düsseldorf. Ab 1952 Ratsherr und Fraktionsvorsitzender der FDP der Stadt Düsseldorf. 1. Vorsitzender der FDP des Bezirks- und Kreisverbandes Düsseldorf. Mitglied der Landschaftsversammlung Rheinland 1953 bis 1956.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 13. Juli 1954 bis 6. Dezember 1956.

Einzug in den Landtag über Landesliste:
in der 03. Wahlperiode über Listenplatz 004

Ausscheiden während einer Wahlperiode:
verstorben während der 03. Wahlperiode am 06.12.1956

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
50 10 11 12 13 14 15 16
aktuelle Kalenderwoche51 Heute: 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen