Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Josef Gockeln

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Verwaltungsfachmann, Staatsminister a.D.
Geburtstag 18.03.1900
Verstorben 06.12.1958

Biographie1

Geboren am 18. März 1900 in Großeneder/Warburg. Verstorben am 6. Dezember 1958.
Volksschule. Handwerkslehre. Von 1917 bis 1918 Soldat im 1. Weltkrieg. Von 1925 bis 1926 Staatliche Fachschule für Wirtschaft und Verwaltung in Düsseldorf. Mitarbeit in der katholischen Arbeiterbewegung; bis 1928 Bezirkssekretär des Bezirks Düsseldorf. Von 1929 bis 1933 Stadtverordneter in Düsseldorf für die Zentrumspartei. Von 1939 bis 1945 Soldat im 2. Weltkrieg. 1946 Verbandssekretär der katholischen Arbeitervereine Westdeutschlands. 5.12.1946 bis 19.5.1947 Sozialminister, 19.5.1947 bis 6.12.1958 Präsident des Landtags
Mitglied der CDU ab 1946, Kreisparteivorsitzender der CDU Düsseldorf. Von Juni 1947 bis 1956 Oberbürgermeister der Stadt Düsseldorf. Mitglied des Bundestages 1949 bis 1958.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 2. Oktober 1946 bis 6. Dezember 1958.

Mitglied des Landtags in den Ernennungsperioden:
Ernannt in der 1. Ernennungsperiode
Ernannt in der 2. Ernennungsperiode

Direkt gewählt:
in der 01. Wahlperiode im Wahlkreis 047 Düsseldorf-Süd
in der 02. Wahlperiode im Wahlkreis 047 Düsseldorf-Süd
in der 03. Wahlperiode im Wahlkreis 047 Düsseldorf-Süd
in der 04. Wahlperiode im Wahlkreis 047 Düsseldorf V

Ausscheiden während einer Wahlperiode:
verstorben während der 04. Wahlperiode am 06.12.1958

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Februar  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
5      1 2 3 4
6 5 6 7 8 9 10 11
7 12 13 14 15 16 17 18
aktuelle Kalenderwoche8 19 20 21 22 23 Heute: 24 25
9 26 27 28        

Metanavigation
Fenster schliessen