Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Hans Gertzen

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Verwaltungsangestellter
Geburtstag 22.01.1921
Verstorben 07.09.1998

Biographie1

Geboren am 22. Januar 1921 in Gelsenkirchen. Verstorben am 7. September 1998.
Volksschule. Verwaltungsakademie. Angestellter beim Arbeitsamt Gelsenkirchen. Von 1939 bis 1945 Kriegsteilnehmer; Kriegsgefangenschaft bis 1947. Aufsichtsratsvorsitzender der Gelsenkirchener Hafenbetriebsgesellschaft.
Von 1930 bis 1933 Mitglied der Sozialistischen Jugendbewegung "Die Falken". Mitglied der SPD und Gewerkschaft ÖTV ab 1947. Ab 1952 Stadtverordneter in Gelsenkirchen, stellv. Fraktionsvorsitzender der SPD. Ab 1953 Mitglied des Unterbezirksvorstandes Gelsenkirchen. Mitglied der Landschaftsversammlung Westfalen-Lippe 1956 bis 1964.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 21. Juli 1962 bis 1. Oktober 1965.

Direkt gewählt:
in der 05. Wahlperiode im Wahlkreis 096 Gelsenkirchen I

Ausscheiden während einer Wahlperiode:
ausgeschieden während der 05. Wahlperiode am 01.10.1965

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 Heute: 10 11 12 13 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen