Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Eugen Gerards

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Landwirt
Geburtstag 06.04.1904
Verstorben 31.05.1985

Biographie1

Geboren am 6. April 1904 in Oestrich bei Erkelenz. Verstorben am 31. Mai 1985.
Gymnasium. Landwirtschaftliche Hochschule und landwirtschaftliche Ausbildung, selbständiger Landwirt.
Mitglied der CDU ab 1948. Von 1952 bis 1970 1. Vorsitzender des Rheinischen Saatbauvereins Rheinland. Von 1956 bis 1969 Mitglied des Rates der Gemeinde Lövenich.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 21. Juli 1958 bis 25. Juli 1970.

Direkt gewählt:
in der 04. Wahlperiode im Wahlkreis 005 Erkelenz
in der 05. Wahlperiode im Wahlkreis 005 Erkelenz
in der 06. Wahlperiode im Wahlkreis 006 Erkelenz

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
46 12 13 14 15 16 17 18
aktuelle Kalenderwoche47 Heute: 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen