Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Willi Geldmacher

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Stahltreuhänder
Geburtstag 26.02.1907
Verstorben 07.11.1987

Biographie1

Geboren am 26. Februar 1907 in Sprockhövel. Verstorben am 7. November 1987.
Volksschule. Von 1921 bis 1925 Berufsausbildung als Dreher. Besuch verschiedener Schulen der Partei und der Gewerkschaft.
Ab 1921 Mitglied und später Funktionär der Sozialistischen Jugend. Mitglied der SPD ab 1926. Mitglied des Deutschen Metallarbeiter-Verbandes - später IG Metall - ab Juni 1921. Ab 1945 Vorsitzender des Betriebsrates des Bochumer Vereins bzw. Fried. Krupp Hüttenwerke, Bochum. Von 1946 bis 1952 Oberbürgermeister der Stadt Bochum. Ab 1952 Arbeitsdirektor und Vorstandsmitglied der Fried. Krupp Hüttenwerke, Bochum. Mitglied des Provinzialrates Westfalen 1946.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 20. April 1947 bis 4. Juli 1954.

Direkt gewählt:
in der 01. Wahlperiode im Wahlkreis 103 Bochum-Nordost
in der 02. Wahlperiode im Wahlkreis 103 Bochum-Nordost

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 10 11 12 13 Heute: 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen