Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Kurt Gehrmann

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Buchdrucker, Werbefachmann
Geburtstag 14.11.1911
Verstorben 01.10.1973

Biographie1

Geboren am 14. November 1911 in Wuppertal-Elberfeld. Verstorben am 01. Oktober 1973.
Volksschule. Buchdrucker, Kalkulator und Disponent in Druckereien. Redakteur einer Tageszeitung, Direktor einer Werbefirma.
Von 1946 bis 1950 Bezirksvorsitzender der Sozialistischen Jugendbewegung "Die Falken"; von 1948 bis 1951 Vorsitzender des Landesausschusses. Von 1952 bis 1955 Stadtverordneter in Wuppertal. Von 1953 bis 1955 Betriebsratsvorsitzender eines graphischen Großbetriebes. Vorstandsmitglied der Industriegewerkschaft Druck und Papier und Vorsitzender der Buchdruckersparte in Wuppertal. Ab 1954 Vorstandsmitglied und ab 1958 Vorsitzender der SPD in Wuppertal, ab 1966 Bezirksvorstandsmitglied Niederrhein und des Landesausschusses NW. Ab 1956 stellv. Landesvorsitzender im Deutschen Jugendherbergswerk Rheinland.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 13. Juli 1954 bis 12. Juli 1958 und vom 21. Juli 1962 bis 25. Juli 1970.

Direkt gewählt:
in der 03. Wahlperiode im Wahlkreis 054 Wuppertal-Elberfeld-Nord
in der 05. Wahlperiode im Wahlkreis 054 Wuppertal II
in der 06. Wahlperiode im Wahlkreis 057 Wuppertal II

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
aktuelle Kalenderwoche49 3 4 5 6 7 8 Heute: 9
50 10 11 12 13 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen