Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Gustav-Adolf Feldhaus

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Diplomlandwirt
Geburtstag 20.05.1907
Verstorben 07.04.1999

Biographie1

Geboren am 20. Mai 1907 in Volmarstein. Verstorben am 7. April 1999.
Mitglied der CDU ab 1946, Mitglied des Kreisvorstandes Ennepe-Ruhr ab 1965. Ab 1949 Beisitzer beim Arbeitsgericht Hagen, von 1949 bis 1961 Beisitzer am Sozialgericht Dortmund und von 1948 bis 1960 am Landwirtschaftsgericht Wetter. Ab 1960 Kreislandwirt Ennepe-Ruhr. Mitglied des Kreistags Ennepe-Ruhr ab 1961, Kreisausschußmitglied von 1961 bis 1964. Ab 1960 Vorsitzender des landwirtschaftlichen Kreisverbandes Ennepe-Ruhr-Hagen. Ab 1964 Mitglied der Verbandsversammlung des Siedlungsverbandes Ruhrkohlenbezirk.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 24. Juli 1966 bis 25. Juli 1970.

Einzug in den Landtag über Landesliste:
in der 06. Wahlperiode über Listenplatz 026

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 10 Heute: 11 12 13 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen