Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Ernst Ermert

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Statistiker
Geburtstag 22.02.1918
Verstorben 11.04.1988

Biographie1

Geboren am 22. Februar 1918 in Gladbeck. Verstorben am 11. April 1988.
Gymnasium. 2. Verwaltungsfachprüfung, Landhelfer, Bahnunterhaltungsarbeiter, Behördenangestellter, Sachbearbeiter für Arbeitsrecht und Tarifwesen. Berufsberater.
Mitglied der SPD ab 1947. Mitglied der ÖTV ab 1946. Ratsmitglied der Stadt Duisburg von 1950 bis 1952 und ab 1960, Fraktionsvorsitzender ab 1969.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 13. Juli 1954 bis 12. Juli 1958 und vom 21. Juli 1962 bis 27. Mai 1975.

Direkt gewählt:
in der 03. Wahlperiode im Wahlkreis 070 Duisburg-Altstadt
in der 05. Wahlperiode im Wahlkreis 070 Duisburg II
in der 06. Wahlperiode im Wahlkreis 073 Duisburg II
in der 07. Wahlperiode im Wahlkreis 073 Duisburg II

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
46 12 13 14 15 16 17 18
aktuelle Kalenderwoche47 19 20 Heute: 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen