Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Dr. Heinz Engelhardt

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Facharzt für Chirurgie
Geburtstag 01.01.1930
Verstorben 09.02.2012

Biographie1

Geboren am 1. Januar 1930 in Wuppertal. Verstorben am 9. Februar 2012.
Volksschule, Gymnasium. Studium der Medizin an der Universität zu Köln. Facharztausbildung, Assistent an der zweiten Chirugischen Universitätsklinik im Städt. Krankenhaus Köln-Merheim.
Mitglied der SPD ab 1954, Vorsitzender der Jungsozialisten im Unterbezirk Wuppertal von 1956 bis 1957. Mitglied der ÖTV. Mitglied im Krankenhausausschuß der Stadt Wuppertal. Landesarzt von Nordrhein-Westfalen im Arbeiter-Samariterbund. Mitglied im Landesbeirat für Immissionsschutz von November 1970 bis Oktober 1975.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 26. Juli 1970 bis 27. Mai 1975.

Direkt gewählt:
in der 07. Wahlperiode im Wahlkreis 057 Wuppertal II

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 10 11 Heute: 12 13 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen