Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Heinz Dunkel

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Angestellter
Geburtstag 20.10.1931
Verstorben 03.02.2002

Biographie1

Geboren am 20. Oktober 1931 in Solingen. Verstorben am 3. Februar 2002.
Volksschule, Mittelschule. Ausbildung zum Schneidwarenschleifer. Ab 1958 Angestellter. Ab 1950 Mitglied der Industriegewerkschaft Metall.
Ab 1956 Mitglied der SPD. Ab März 1961 Ratsmitglied und ab Oktober 1964 Oberbürgermeister der Stadt Solingen.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 24. Juli 1966 bis 27. Mai 1975.

Direkt gewählt:
in der 06. Wahlperiode im Wahlkreis 055 Solingen II
in der 07. Wahlperiode im Wahlkreis 055 Solingen II

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
50 10 11 12 13 14 15 16
aktuelle Kalenderwoche51 Heute: 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen